Как вернуть деньги за просроченный сертификат на услуги в салоне красоты?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, как мне быть.

Мне подарили сертификат на 3000 рублей, по правилам салона действует он до конца апреля этого года.

Срок вышел, но насколько знаю, по закону вернуть деньги в этом случае тоже можно.

Вернуть могу и я, кому подарили, и тот, кто подарил, верно же?

В салоне мне сообщают: «У вас уже вышли все сроки 🤷‍♀️ заявление на возврат можно написать в течении срока действия сертификата, и только тем гостем, и в том салоне где его приобрели.

Заявление на возврат пишет гость который приобретал его. Данный сертификат оплачивали онлайн, по этому и возврат будет сделан на тот счёт, с которого его оплачивали.»

Мне нужно писать в роспотребнадзор?

Как мне вернуть деньги?

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вернуть деньги можно только на счет, с которого приобретали?

Вернуть деньги можно, но, только на счет того, кто оплачивал сертификат.

Пишите им официальную претензию с требованием вернуть деньги. На руках у Вас должны остаться доказательства вручения им этой претензии.

В Роспотреб можете написать по желанию - это факультативно и само по себе деньги не вернет.

Про правомерность требования о возврате денег по сертификату - практика разная, некоторые суды смотрят на условия выдачи и порядок реализации сертификатов. И на то, ознакомили приобретателя с этими документами или нет.

Вот примеры практики в подтверждение того, что деньги возвращаются: Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД 18-18522 по делу N А 40-202419/2017, определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ 15-7, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ 14-1498.

Отрицательные не привожу, они Вам, скорее всего, неинтересны.

И да, деньги лучше возвращать на счет дарителя (того, кто оплатил сертификат) - так проще и с правовой точки зрения, и с точки зрения доказывания. Хотя есть практика (не поголовная), когда деньги возвращают и держателям сертификата.