Как принудить психически больного гражданина убрать камни с въезда в моё домовладение в селе Леваши?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Ситуация следующая: Перед моими воротами (домовладение, с. Леваши, ул. Дорожников, д. 12, КН: 05:31:000001:6592. Все документы имеются) один психически больной гражданин с. Леваши насыпал самосвал камней, утверждая что территория проезда к моим воротам и все близлежащие территории (в том числе под моим домом) принадлежит ему на основании родовой собственности по словам его покойного отца, документов у него никаких нет. При моём устном обращении в администрацию села, глава администрации порекомендовал обратиться к участковому. Участковый в свою очередь не понимает как можно воздействовать на гражданина, чтобы тот убрал камень. Процесс затягивается... Как правильно действовать, в какую инстанцию обратиться, чтобы принудить данного гражданина убрать камни с въезда в домовладение?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо:

1) обратиться в электронной или письменной форме в администрацию органа местного самоуправления с жалобой на нарушение правил благоустройства города, на ненадлежащее содержание муниципального имущества - дороги. Нарушение администрацией ст 210 ГК РФ, ст 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Ведь данная дорога является муниципальным имуществом.

2) Жалоба в МЧС на нарушение п. 65 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", а это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 20.4 КоАП РФ.

3) В Росреестр - на неправомерное занятие соседом муниципального земельного участка, ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ, минимальный штраф 5000₽

Здравствуйте, Султан! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

А участковый должен возбудить дело об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ. Если до сих пор даже не составил протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), то стоит обжаловать его бездействие. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Если же будет определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ, то такой отказ может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Самый эффективный способ-подать в суд иск об устранении препятствий к пользованию имуществом, с применением ст.304 ГК РФ.

Указанной статьёй установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, в том же иске целесообразно возложить на гражданина обязанность произвести уборку и вывоз камней с земельного участка перед вашими воротами.

Здравствуйте Султан

Для устранения нарушения ваших прав в пользование вашим имуществом необходимо зафиксировать фат нарушения . Этим должен заниматься участковый в установлении виновника проишедшего .

Участковый уполномоченный вправе составить протокол об административном нарушении в порядке ст.28.1 КоАП РФ. По ст. 17.7 КоАП РФ-За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,-влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

___

Как только факт нарушения будет установлен - у вас появится право на обращение в суд к виновнику для взыскания ущерба и понесенных расходов по устранению нарушения в порядке ст. 304 ГК РФ (за вывоз камней и судебных издержек, компенсацию морального вреда)

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. Обратитесь к участковому.

2. Если участковый не принимает мер - жалоба на участкового в прокуратуру.

3. Заявление в администрацию.

4. Заявление в МЧС.

5. Заявление в Роспотребнадзор.

6. После этого обращение в суд

Есть еще пара способов, но я не могу их указать в общем доступе)))

На участкового подайте жалобу прокурору и вышестоящему начальнику по линии МВД - через сайты - пусть больным занимаются с врачами - и права законопослушных граждан охраняют надлежаще -

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Администрацию и МЧС ещё долбите - пусть наводят порядок и свою работу выполняют, а нарушителей привлекают к ответу! А то контролёров-надзирателей пруд-пруди, а что они делают реально для человека и гражданина?

Это раз.

И два. Своими силами убирайте к себе щебень - нанимайте работников - документы об оплате сохраняйте - после предъявите больному иск об убытках - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ - но прежде обеспечьте доказательства, что этот болезный причинил вред.

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Султан, обращайтесь в прокуратуру на соседа по ст. 9.5 КоАП РФ, для граждан предусмотрен штраф в размере от 2000 до 5000₽. По телевидению в одной из автопередач был сюжет о том, как гражданина оштрафовали за на 5000 ₽ за то, что он на размытой от межсезонной непогодицы для удобства прохода и проезда разложил доски. Это посчитали реконструкцией дороги без разрешения!

Ещё можно обратиться к начальнику отдела благоустройства города с требованием убрать камни. Напомните ему об ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Он лично может быть оштрафован на сумму от 20000₽ до 30000₽.