Незаконное увеличение срока привлечения к ответственности - как защитить свои права в ситуации с алиментами

• г. Москва

Вот такая ситуаци. Гражданин, назовем его Иванов, был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов в сентябре 2021, в июле 2022 назначенное наказание им отбыто в полном объеме, наказание было в виде обязательных работ. В декабре 2023 года его привлекают к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, вменяют ему период когда он считался административно привлеченным. Вопрос заключается в том законно ли это? При ответе прошу дать ссылки на законф

Ответы на вопрос (2):

Это уже незаконно

Административное наказание уже погашено, и на декабрь 2023 года он уже не считается привлеченным к административной ответственности

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ). Гражданин считался привлеченным к административной ответственности до июля 2023 года. Уклонение от уплаты алиментов - длящееся преступления. Если гражданин уклонялся от их уплаты до истечения срока, указанного выше, его привлечение к уголовной ответственности вполне законно, даже если уголовное дело возбуждено в декабре