Изменение искового заявления перед мировым судьей - снятие штрафа и уменьшение компенсации за моральный вред.

• г. Казань

Подал иск мировому судье о взыскании остатка аванса, штрафа и компенсации морального вреда по договору подряда (защиты прав потребителя). Мировой судья вынес определение об оставлении иска без движения, предложив мне устранить недостатки указанные в мотивировочной части (указать дату и место рождения ответчика, место жительства или пребывания, один из идентификаторов. Я хочу составить дополнение к данному исковому заявлению с указаниями всех вышеуказанных замечаний и хочу убрать штраф (не взыскивать), и уменьшить сумму компенсации морального вреда, могу ли я все это внести в дополнение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Можете, иначе не примут к рассмотрению.

Давлет, переработайте и направьте в суд исковое заявление в новой редакции.

То что просит судья-один процессуальный вопрос, а то, что хотите Вы-совершенно другой. Вы хотите изменить предмет и основание иска (по сути). Это происходит после возбуждения дела в суде (когда судья примет к своему производству Ваш иск). Поэтому внести "дополнение в рамках ст.136 ГПК РФ (представить измененное исковое заявление) Вы не можете. Но на практике бывает разное, поэтому пробуйте-может получиться реализовать Ваши желания.

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779