Ошибочный перевод с онлайн банка по номеру телефона. (Сбер). Банк умылся. Человека не знаю. Можно ли вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Ошибочный перевод с онлайн банка по номеру телефона. (Сбер).

Банк умылся. Человека не знаю. Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но через суд и с человека, который деньги получил.

Можно через суд по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение

Здравствуйте! Да, можно. В судебном порядке, это неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.