Выходные в рабочем графике - что говорит закон и как защитить свои права

• г. Владивосток

Я работаю как белый человек, график 5/2 сб и вс выходной с 9 до 18. Работодатель забрал все праздничные выходные, получается следующее, что за весь год я отдыхаю только в сб и вс. А все праздники, я работаю, что категорически меня не устраивает.

На сколько это законно? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы работаете по трудовому договору, то это незаконно. В праздники Вы также должны отдыхать. Можете жалобу в инспекцию труда направить или просто в порядке самозащиты трудовых прав отказаться от работы в праздничные дни (ст. 379 ТК РФ)

Непонятно: каким образом при графике 5/2 при выходных суббота и воскресенье у вас могут забрать праздничные дни Работа в праздничные дни может быть только с вашего согласия Если вас это не устраивает-тогда не соглашайтесь

Работодатель, целенаправленно без приказа ставит график рабочих дней с выходом в праздничные дени

В инспекцию труда.

"Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней" (утв. на заседании рабочей группы по информированию и...

4. Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни

По общему правилу работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая статьи 113 ТК РФ).

Как привлечь работников к работе в праздничные дни

В то же время ТК РФ устанавливает ряд исключений из данного правила. В частности, допускается привлечение к работе в нерабочие праздничные дни:

1) с письменного согласия работника - в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая статьи 113 ТК РФ);

2) без согласия работника - в чрезвычайных ситуациях либо при угрозе их возникновения, а именно:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Здравствуйте.

Что значит - забрал? И никакой другой график кроме указанного в трудовом договоре Вам ставить не могут.

Вообще, привлечение к работе в выходные и праздничные дни возможно только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты.

С уважением.