Как оформить право собственности на наследуемую квартиру после смерти родителя - необходимые документы и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Что делать, чтобы вступить в права собственности на наследуемую квартиру? Мама заключила со строительной компанией договор долевого участия в строительстве квартиры, полностью оплатила стоимость квартиры. Но не успела зарегистрировать его в росреестре до своей скоропостижной кончины. Дом был сдан уже после смерти мы, и квартира передана по акту приемки мне и сестре как наследникам. Однако нотариус не может сделать свидетельство о наследовании квартиры, т.к. ее на момент смерти не было, как объекта. Какой набор документов мне и сестре надо нести в росреестр, чтобы стать собственником этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление в суд о признании права собственности. С решением суда в росреестр.

Евгений, решайте вопрос в судебном порядке, а затем с решением суда обращайтесь в росреестр.

Нотариусы ей не нужно делать свидетельство о праве собственность на праве на наследство на квартиру он делает свидетельство о праве на наследство на права требования по данному договору, что является основанием для замены стороны в договоре и подписания вами акта приёма квартиры

Вам, прежде всего надо переоформить на себя сам договор, который заключила ваша мама со строительной компанией. Для этого вам надо у нотариуса оформить свидетельство о праве на наследство, в котором было бы отражено ваше право требования по данному договору долевого участия. Оформленный на ваше имя договор долевого участия предоставит вам право подписи при оформлении акта передачи квартиры со строительной компанией.