Как приставу закрыть дело по производству, висящее в ФССП уже 8 месяцев и разобраться с закрытыми ИП

• г. Владивосток

Какое время может рассматривать судебный пристав дело производство, уже 8 мес висит в ФССП последние списания было в Августе это-го года. Есть также закрытые ИП по ст 46. Часть 1.3.

Как приставу объяснить что нужно закрыть дело по ст 46 часть 1.4. звонить им, или писать?

Если есть закрытые ИП у пристава и открытые одновременно могу-ли Я подать документы в МФЦ для прохождения процедуры банкротство? Или может дебиторку им отправить по эл.почте:-)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно уведомить онлайн, не проблема.

Сергей, влиять на приставов сложно, но возможно, в особенности, когда они с некоторой умышленностью путают основания окончания исполнительного производства. У меня сейчас дело клиента по 5-летнему исполнительному производству, скоро судебное, решим

Здравствуйте

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Здравствуйте Сергей!

Судебное производство может рассматриваться в течение различных сроков, в зависимости от сложности дела и других обстоятельств. В данном случае, если дело уже висит в ФССП в течение 8 месяцев, то стоит обратиться к руководству ФССП с вопросом о причинах задержки и возможности ускорения процесса. Что касается закрытия дела по статье 46 часть 1.4, то это может произойти, если невозможно взыскать задолженность у должника. Если у пристава есть закрытые ИП и открытые одновременно, то можно обратиться в МФЦ для прохождения процедуры банкротства или отправить документы по электронной почте.

Надеюсь мой ответ полезен!