Работники остались без премий перед новым годом - как защитить свои права?

• г. Карачев

Работодатель перед новым годом сократил несколько человек, но не как полагается уведомлениями, а на словах. Сказал, что нас ему жалко и он нас оставил в организации, но премии получать не будим. Год работали без премий, в положении об оплате труда написано какие стимулирующие выплаты нам полагается. Премии за месяц, квартал и годовые. Но это только на бумагах. Мы премию получали только в конце года и то самое большое по 15 тысяч. А теперь когда все получили 13 премию и за экономию за год нам не дали ни копейки. Куда жаловаться

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Здравствуйте.

Вариантов несколько. Трудовые споры - это компетенция трудовой инспекции. Можете подать жалобу туда. Или в прокуратуру.

Также для взыскания неаыпласенных сумм можете обращаться с иском в суд

С уважением.

Здравствуйте!

Жалуйтесь в Государственную инспекцию труда!

Надеюсь мой ответ вам полезен!