Как составить отзыв о невыплате неустойки по ип в связи с завышением суммы - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как правильно написать отзыв по иску в связи с невыплатой неустойки. Кредит выплатила полностью по ип, но неустойку по процентам увеличили на большую сумму. За ип наблюдала в госсуслугах, поэтому увидела завышенную сумму неустойки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Любовь.

Подсказать что-либо невозможно, если не видеть сам документ, это работа для юриста. Составление документов платная услуга.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Любовь! А есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по неустойке? Если да, то только через обжалование судебного акта с восстановлением пропущенного срока обжалования.

Если еще иск в процессе рассмотрения, то заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, Любовь!

Отзыв нужно писать, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Просить снизить неустойку.

Также могли неправомерно включить период, когда она не подлежала начислению.

Надо смотреть текст искового, чтобы точно сказать.

Вы его не прикрепили.

На стадии исполнительного производсива поздно отзыв на иск писать. Нужно подавать апелляционную жалобу, просите восстановить срок для её подачи на основании ст 112 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь!

Важно для вас:

В отзыве по иску в связи с невыплатой неустойки, вы можете указать, что отзыв по иску в связи с невыплатой неустойки, и напишите, что вы выплатили кредит в полной сумме ипотеки, но неустойка была увеличена по процентам на большую сумму.

Изначально, за ипотекой вы наблюдали на государственных услугах, и ст. 333 ГК РФ указывает на возможность уменьшения неустойки.

Что просите суд уменьшить размер неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Можно ли снизить договорную неустойку до 0,1% как несоразмерную

Если затрудняетесь подготовить документ для суда, данная услуга может быть вам оказана за дополнительную плату любым юристом сайта, для чего вы можете обратиться к юристу сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Любовь.

Скорее всего в исполнительном листе, по которому возбуждено исполнительное производство (статьи 13, 30 ФЗ "Об исполнительном производстве") указано на решение суда в части взыскания с вас процентов, начисленных на оставшуюся сумму задолженности, начиная с даты вынесения решения суда либо с другой даты и до выплаты всей суммы долга, но без указания конкретной суммы.

В этом случае окончательную сумму процентов определяет судебный пристав.

В данном случае, после выплаты вами суммы задолженности в полном объеме, пристав рассчитал остаток процентов и включил эту сумму в исполнительное производство на основании постановления (статья 14 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если вы не согласны с начислением процентов, вы имеете право оспорить постановление путем подачи жалобы старшему судебному приставу (статья 125 ФЗ "Об исполнительном производстве") либо подать в суд административное исковое заявление (статьи 128 ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 125, 126 КАС РФ).