Недопустимая ситуация - внедоговорное наймовое жилье от незарегистрированного собственника
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если был подписан договор найма от Индивидуального предпринимателя с арендодателем физ лицом и сама квартира была по акту передана найма получателю в бетоне без какого либо ремонта

Но выяснилось что сам арендодатель не собственник а имеет уже в сданном доме договор ДДУ договор долевого участия, то есть по каким то причинам арендодатель не регистрирует данную квартиру в Росреестр

ВОПРОСЫ:

1) можно ли расторгнуть договор и так как в данную квартиру были затраты, потребовать компенсацию затрат

2) Может ли арендодатель при заключеном договоре найма требовать арендные платежи

3) если в договоре найма не указана конкретика по оплате за все коммунальные платежи, то есть куда платить, по каким счетам и ТД как трактует на это закон? Должен ли тогда сам арендодатель выставлять счета и присылать квитанции для оплат за коммунальные платежи

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1) в соответствии с п. 2 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя (п. 3 ст. 623 ГК РФ). Если улучшения произведены с письменного согласия арендодателя, то они подлежат компенсации.

2) Может. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 682 ГК РФ).

3) Оплата коммунальных услуг производится нанимателем, если иное не установлено законом. Законом не установлена обязанность наймодателя выставлять счета. Поэтому самостоятельно обращайтесь в ресурсоснабжающие организации для заключения договора и оплаты.

1) Можете - ст. 450 ГК РФ и прочие в помощь - в суде год будете ковыряться примерно... при активном отпоре второй стороны...

2) Может, свобода договора и преддоговорных отношений - Луну может требовать в натуре... да кто ж ему даст...

3) ГК РФ откроем-ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Что у Вас в договоре - мы не в курсе.

ВЫ вправе посылать арендодателя в суд и т.д. - но всё конкретно!

Да, можете

Это лучший ответ (выбран автоматически)

-ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение