Исполнение решения суда о взыскании судебной неустойки за не выполнение неимущественных требований (снос забора) - правильный расчет и исполнение.

• г. Владивосток

Имеется решение суда о взыскании судебной неустойки за не выполнение неимущественных требований (снос забора). В решении о присуждении судебной неустойки указано: " взыскивать судебную неустойку с 8.09.2021 по день исполнения решения суда в размере 500 рублей, за каждый день неисполнения решения суда..." Сейчас исполнительный лист у судебных приставов. Решение суда по сносу забора не исполнено. Пристав делает расчет периодическими платежами и взыскивает неустойку по частям, но ведь в решении суда по взысканию неустойки говорится о фактической дате исполнения решения суда. Получается, что судебный пристав должен произвести расчет неустойки один раз (а не частями), т.е. когда требования о сносе забора будет выполнено. Права ли я?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поскольку долг копиться то пристав может делать периодические расчеты и взыскивать этот долг частями.

Спросить
Пожаловаться

Верно. Но вдруг завтра решение исполнят

Спросить
Пожаловаться

Нет. Деньги и должны взыскиваться до момента исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году мой отец отказался от земельного участка в пользу сына мерою 6 соток не уточненный, которым пользовался более 20 лет. Спустя 13 лет после этого я решил построить там летний домик и поставить капитальный забор из кирпича на месте старого деревянного. Попутно со строительством забора решил уточнить границы участка документально с соседями чтобы не было проблем. Соседи акт согласования подписали и при уточнении оказалось что участок увеличен на 2.88 соток в сторону земель сельского поселения. Согласно решению совета депутатов данного района есть постановление где сказано что при уточнении земельного участка разрешается увеличить участок не более 3 соток. Решив узаконить данный участок в согласовании мне зам. главы сельского поселения отказал (он наделен такими полномочиями) т.к. отказал ему в взятке. Теперь он подал в суд на снос забора который я построил на этом участке. Хотя представители Росреестра, Минземимущества и архитектурного отдела согласны в оформлении данного участка и дали предписание на устранение данного нарушения путем оформления его в собственность. Каковы мои шансы сохранить забор?

Могу ли я просить у суда отсрочку или расрочку на вывполнеия по исполнительному листу требований не имучественного характера? И на что я могу просить расрочку или отсрочку?

Четыре года назад купили дом с земельным участком 6,5 соток, земля была в аренде наняли риэлтора оформить землю после как оказалась была кадастровая ошибка после замеров выдали свидетельство на право собственности на 9 соток мы конечно обрадовались и на следующий год летом построили капитальный забор и навес для авто. А в ноябре приехали судебные приставы и потребовали снести забор и очистить землю (подали на нас в суд не пойми кто, написано группа товарищей) но так как мы не явились в суд так как повестки почему то отправлялись вообще не понятно по какому адресу, судья вынес решение без нас. Вопрос может быть кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией и что нам теперь делать? Спасибо!

Как должно выполняться решение суда о взыскании денег? Переносе забора, если право на землю отсутствует? Решение суда вступило в законную силу 30.03.15 г.

Срок давности исполнения решения суда неимущественного характера

Решение суда неимущественного характера и исполнительный лист выдан взыскателю 10.04. 2017, с января 2018 года взыскивается судебная неустойка за неисполнение этого решения суда. Вопрос: три года прошло, судебную неустойку имеют право продолжать взыскивать? Ольга.

Я определила границы своего участка, с одной стороны забор выходит за истинные границы. Председатель отказывается подписывать акт согласования до тех пор, пока я не снесу забор, что сделать в данный момент не представляется возможным по определенным причинам. Соответственно, я не могу закончить оформление участка, чтобы его границы появились на Публичной Кадастровой Карте. Законно ли требование председателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В селе на заднем дворе был так называемый пожарный проезд. Все загородили его по границам своего участка. Двое даже оформили эту землю. Теперь один из них требует освободить проезд, чтобы проезжать к своему участку, пишут жалобы в сель. Совет. Разрешения на оформление они у нас не спрашивали. Подскажите пожалуйста как быть и имеет ли право сельсовет снести наш забор без суда. Дорога на проездах просто земляная. Спасибо.

30 октября 1996 года, по постановлению сельского совета, рос реестром было выдано свидетельство на право собственности на часть земли около 4 х квартирного жилого дома барачного типа. В 2016 году мы огородили данный участок забором и теперь земельный комитет настаивает на сносе забора, мотивируя тем, что свидетельство на право этой землей выдано не законно... У нас есть план, приложение к свидетельству на этот участок, подписанный председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Кургана. Подскажите, имеют ли право лишить нас этой земли и заставить ее разгородить.

Дом постройки 1954 г, 8-ми кварт. Застройщик оградил забором двор и земелн участок под огород. Есть техпаспорт, где указана в экспликации фактически используемая площадь. Стали проводить межевание, узнали, что сосед Замежевал себе часть нашей земли. Горсуд проиграли, подали апелл-ю в облсуд. Можно ли и как вернуть землю в прежних границах Забор и теплицы требуют убрать.

Предыдущий собственник должен был снести забор, я купил у него дом с земельным участком, распространяется ли решение суда на меня, то есть нового собственника или оно на меня уже не действует?

Ход исполнительного производства, прошу помощи разобраться. (Иск неимущественный).

Истец подал в суд в январе 2023 о взыскании неустойки за неисполнение решения суда с 14.03.2019 по 30.11.2022

Решение суда, по которому просят неустойку было 09.02.2018

Записи о ходе ИП:

ИП возбуждено от 19.04.2018

14.10.2019 истец подал ходатайство

28.10.2019 постановление об отказе об удовлетворении ходатайства

25.11.2021 акт по ИП

23.08.2022 истец подал ходатайство

20.10.22 частичное удовлетворение ходатайства

26.06.2023 акт по ИП

Я проживаю в многоквартирном доме, у нас имеется земля, прилегающая к дому. Земля эта не оформлена, ни в аренду, ни в собственность. Но, тем не менее, мы своими силами обнесли её забором. Рядом с нами находится магазин. Владелец магазина взял в аренду проезд, который пролегает между домом и магазином, разделив проезд поперёк, оставив нам 11 метров для заезда и захода. Теперь он поставил нас перед фактом, что наш забор будет сносить и ставить свой, наш, якобы, незаконный (хотя поставили мы его на месте старого, упавшего забора, который простоял там много лет). Скажите, должно ли быть у него разрешение на снос чужого забора и мог ли он арендовать проезд, который заканчивается тупиком? Ведь к нам должен быть свободный доступ пожарных, скорых, полицейских машин.

Разъясните мне пожалуйста, в решении суда написано, снести забор из профлиста высотой 1,8 м и больше ничего не написано, я что должна и прожилины, и столбы, и доски на которые был прикручен профлист снести или только убрать профлисты. Спасибо.

Мы живём в 1\3 дома соседи проживающие рядом до покупки нами дома выстроили забор перед окнами и ставят машину на общей территории по плану земли от окон начинается муниципальная земля могу ли я снести забор так как он не дает без припятственному проходу с коляской и закрывает весь наш полисадник.

Исполнительный лист у меня на руках, но когда я обратилась в исполнительную службу мне суд. исполнитель сказала, что для того, чтобы она приняла мои документы мне нужно ей предоставить идентификационный код бывшего мужа, а где мне его взять? Обратилась в налоговую с меня посмеялись и выставили за дверь. Опять обратилась в исполнительную службу, где мне дали пинка и сказали, что по новому законодательству, без кода они мои документы не примут. Что делать? К кому обратиться? Спасибо.

Добрый день, могут ли сотрудники МЧС выписать предписание на снос забора, соседа, который пристроил свой забор к моему дому, тем самым захватив мой участок и препятствует доступ к дому?

4 года назад купили дом с земельным участком (6 соток аренда 49 лет), после сделки наняли риэлтора оформить в собственность землю, получили документы на 6 соток. Перемерили оказалось что там больше на 2.99 сотки. Опять наняли риэлтора она сделала кадастровую ошибку. Размежевались, получили все документы. В прошлом году взяли кредит и построили забор с навесом под машины. Через пол. года приехали судебные приставы с решением суда о сносе забора и освобождением участка (суд прошел без нас, отсылали почему то по др.адресу). Вопрос если у нас есть право собственности, кадастровый паспорт, межевое дело и платим налог, могут ли нас решить собственности? СПАСИБО!

У меня частный дом. Земля в долевой собственности с соседями менее 8 соток. 40 лет пользуемся прелегающей землей к нашему огороду городской землей для огорода. Имеет ли админимтрация заставить убрать забор с незаконной земли. И есть ли законные основания с учетом срока пользования данным участком продолжать пользоваться данным участком.

Скажите пожалуйста, в праве ли мой со собственник, у нас по 1/2 доли земли, огородить участок железным забором, без моего согласования, и могу ли я снести его по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение