Какие последствия действий кредиторов в процессе банкротства - остаться с горой исполнительных листов или погасить долги в арбитражном суде?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в процедуре банкротства - реализации, но некоторые кредиторы продолжают отправлять иски в районные и мировые суды. Станут ли в случае присуждения долга эти платежи текущими или на весь срок процедуры каждому кредитору придется вступать в очередь в арбитражном суде? Не хочется после завершения остаться с горой исполнительных листов. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Просто приносите данные в суды, что у вас сейчас стадия банкротства.

С уважением.

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если не обращаться в суды, то после окончания процедуры будут ИП?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213.11 ФЗ «Закона о несостоятельности (банкротстве)» иски, предъявленные НЕ в рамках дела о банкротстве гражданина и НЕ рассмотренные судом ДО момента введения реструктуризации долгов/реализации имущества, должны быть ОСТАВЛЕНЫ без рассмотрения.

Обратитесь в районные/мировые суды с ходатайство об оставлении без рассмотрения, приложите определения АС.

Для ознакомления Определение Верховного суда № 18-КГ 19-187.

Кредиторы должны подавать в арбитражный суд. Если Вы своевременно не уведомите мирового судью о банкротстве, то рискуете оплачивать долги по исполнительному производству после признания Вас банкротом. Удачи

Так и будет