Прочитал в ответе на вопрос № 27453, что ПБОЮЛ по новому ТК РФ не обязан, но «может вести трудовые книжки».

• г. Сыктывкар

Прочитал в ответе на вопрос № 27453, что ПБОЮЛ по новому ТК РФ не обязан, но «может вести трудовые книжки». Однако в статье 309 говориться, что «физическое лицо не имеет право производить записи в трудовых книжках». Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Всеволд!

ст. 309 ТК РФ содержит прямой запрет для работодателей - физ лиц производить какие-либо записи в трудовой книжке, в случае их совершения данные записи не могут служить доказательством наличия трудового стажа или факта работы, как не соответсвующая Закону, а соответвенно недействительная.