Учёт инвалида 2 группы в центре занятости и получение пособия - возможно ли это?

• г. Рязань

Пожалуйста можно ли инвалиду 2 группы встать на учёт в центр занятости населения и получать пособие?

Ответы на вопрос (6):

Нет нельзя. Вы получаете пенсию по инвалидности, поэтому пособие по безработице вам платить не будут. Кроме того, у вас скорее всего группа нерабочая

Спасибо.

Если человеку с инвалидностью сложно найти работу, которая соответствует рекомендациям его индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА), он может обратиться за помощью в центр занятости населения (ЦЗН)

По закону во всех компаниях, где работает больше 35 человек, несколько мест отводится для работников с инвалидностью. О вакантных местах работодатели сообщают в ЦЗН

ст. 21 Закона о социальной защите инвалидов

По своей базе ЦЗН постарается подобрать человеку с инвалидностью подходящие места работы с учётом его ИПРА. Если вакансий нет, будет назначено пособие по безработице. Также можно пройти профессиональное обучение за счёт государства. Запись на обучение также ведётся через ЦЗН.

Возьмите ссобой документы:

паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, документы об образовании и справка об инвалидности МСЭ, военный билет (при наличии), индивидуальную программу реабилитации инвалида, в ней указано на какой работе вы можете работать.

Спасибо.

Нет, вторая группа не рабочая

Спасибо.