Вопрос ответственности - могу ли отказаться от управления охраной труда в своем подразделении?
199₽ VIP

• г. Подольск

Являюсь руководителем структурного подразделения. Директор учреждения приказом возложил Обязанности по руководству деятельности в области охраны труда в структурных подразделениях (включая ответственность за инструктирование работников, разработку программ инструктажа на рабочем месте и инструкций по охране труда) на руководителей структурных подразделений. Я не обучена, имею ли право отказаться от выполнения данной работы?

Ответы на вопрос (10):

Имеете право

Здравствуйте!

Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником. В соответствии с ним работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить безопасные условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату.

Учитывая, что данные обязанности трудовым договором не предусмотрены, вы имеете право отказаться от выполнения обязанностей по охране труда.

Желаю вам всего доброго!