Судебное разделение имущества - наследство ребенка в виде семейного участка после развода

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расчитывать на раздел имущества, в виде семейного участка, после развода? Развод был в 2019 году. Земля была на стадии оформления ещё в браке, выдавалась жене как работнику фермы по госпрограмме. Полностью оформлена была уже после развода. Были усные договоренности, что она её продавать не будет, чтобы в будущем осталось в наследство ребёнку. 2 года назад был с ней разговор, ей риэлтор предложил продать данный участок и она сомневалась продавать его или нет. Я её еле отговорил. В связи с этими обстоятельствами вижу ущемление своих прав, а в будущем прав ребёнка, так как договорённость была что это наследство ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

А что раньше не обращались срок исковой давности для судебной тяжбы прошел. В суде она наверняка об этом заявит.

Если ей выдали земельный участок бесплатно и вы ничего вместе с супругой не построили на ней, то в силу ст.36 СК РФ это может быть признано ее личным имуществом

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточните вопрос основания приобретения. Но никто вашего права на обращение в суд не может ограничить или ущемить, а какое будет решение сказать сложно, не совсем достаточно информации. Одно могу сказать - срок давности в вашей ситуации рассчитывается не с даты расторжения брака, с даты когда вы узнали о нарушении вашего права.

Нет было разъяснение ВС РФ как раз это является совместно нажитым имуществом. Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами, Указанный вывод подтверждается "Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018 г.

Я не против и вы правы, - но все таки-домысливать не стану, не видя документов и оснований.

Это не может быть наследством ребенка, если собственник не желает этого.

Вы вправе подать иск о разделе участка по 1\2 доле.

Все будет зависеть от оснований предоставления участка, даже бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Здравствуйте. Да, расчитывать можно, но проблема в другом – прошел срок исковой давности. Если вторая сторона об этом не заявит в суде, то шансы имеются

С уважением