Права на машину у погибшего мужа - как можно решить проблему без машины для воспитания двух детей?

• г. Краснодар

Погиб муж участников СВО, Машина которой ездию я, оформлена на него, как мне быть сказали нужно в наследство вступить и пол года нельзя пользоваться машиной, есть ли возможные пути, без машины не как двое детей

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, нужно вступать в наследство.

Но, можете ездить аккуратно (чтобы без ДТП).

Полис ОСАГО недействителен.

Здравствуйте. К сожалению нет. Если Вас остановят, то отправят на штраф стоянку. Вступайте в наследство.

С, уважением

ОБращайтесь к нотариусу. Есть варианты оформления свидетельства о праве на наследство и до истечения 6-месячного срока принятия наследства.

Купили в браке, значит Вы тоже собственник авто в силу ст.34 СК РФ.

Обратитесь к начальнику ГИБДД на личный прием, чтоб поставили авто на временный учёт на Вас

В данном случае Вам необходимо вступить в наследства. После этого получить свидетельство о праве на наследство. Каких-либо ограничений в пользовании автомобилем после смерти, наследникам не установлено.

Кроме этого, в случае гибели военнослужащего на СВО положены следующие выплаты:

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ

1. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащего

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители, дети) – 5 000 000 руб. (не индексируется), на основании Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

2. Единовременное пособие при гибели

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители), дети) – 4 452 696, 06 руб. (индексируется), на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

3. Страховое обеспечение

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители), дети) – 2 968 464, 04 руб (индексируется).

Выплачивается на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

ИТОГО В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ: 12 421 160, 10 руб. (плюс минус)

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ

3. Ежемесячная денежная компенсация

- одному члену семьи – 10 389,63 руб. (индексируется)

- двум членам семьи (каждому) – 6 926, 42 руб. (индексируется)

- трем членам семьи (каждому) – 5 194, 82 руб. (индексируется)

- четырем членам семьи (каждому) – 4 155, 85 руб. (индексируется)

- пяти членам семьи (каждому) – 3 463, 21 руб. (индексируется)

Выплачивается на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

4. Пенсия по потере кормильца

Выплачивается в размере 50% от соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащего (оклад по воинской должности и воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет.

Выплачивается на основании Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

3. При определенных обстоятельствах жилищное обеспечение:

выплата жилищной субсидии 10 000 000 руб.;

военная ипотека (от 3 000 000 руб.).

Для предоставления более точной консультации, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами.