Как решить проблему с аварийным жильем, находящимся в ипотеке - ипотека, выплата и возможные пути решения

• г. Пенза

Как мне поступить, имеется квартира которая в ипотеке, дом аварийный сейчас происходит расселение. Получить квартиру взамен изымаемой я не могу так как купил квартиру 05.2021 года, со слов администрации города нужно было купить квартиру до 2020 года, мне предоставляют выплату за квартиру. Но и выплатить деньги мне не могут так как жилье находится в залоге у банка. Администрация предлагает два пути решения возникшего вопроса. Первое-за личные средства закрываю ипотеку после чего снимается обременение с квартиры и они смогут выплатить мне эти деньги, но естественно раз я брал ипотеку значит у меня нет личных средств для покупки квартиры за наличный расчет.

Второе-вопрос решается через суд где суд выплачивает за меня ипотеку в этом банке, снимается обременение с квартиры и они выплачивают мне остаток средств. Такой вариант тоже не самый подходящий так как ипотеку я брал под 7.8%, а сейчас я смогу взять ипотеку под 16%

Вопрос как сделать так что бы осталась ипотека и я смог получить выплату за аварийное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация довольно сложная, так как вы попали в программу переселения из аварийного жилья, но не можете получить квартиру взамен или компенсацию за нее из-за наличия ипотеки. По закону, если вы являетесь собственником аварийного жилья, то вам полагается предоставление жилого помещения, эквивалентного по площади и качеству, или денежная компенсация. Однако, если ваше жилье находится в залоге у банка, то вы не можете распоряжаться им без согласия кредитора. Поэтому, вам нужно решить вопрос с банком, прежде чем получать выплату от администрации.

Варианты, которые вам предложили, имеют свои плюсы и минусы. Первый вариант - закрыть ипотеку за свой счет и получить компенсацию - подходит, если у вас есть достаточно средств для этого или вы можете взять кредит на более выгодных условиях, чем ипотека. Таким образом, вы сможете избежать судебного разбирательства и быстрее получить деньги за квартиру. Однако, если у вас нет такой возможности, то этот вариант не подходит.

Второй вариант - обратиться в суд и добиться, чтобы суд выплатил за вас ипотеку и выдал вам остаток средств - подходит, если у вас нет собственных средств для закрытия ипотеки и вы не хотите брать дополнительный кредит. Таким образом, вы сможете сохранить ипотеку и получить выплату за аварийное жилье. Однако, этот вариант имеет ряд рисков:

- судебный процесс может затянуться на несколько месяцев или даже лет, в течение которых вы не сможете получить ни квартиру, ни деньги;

- суд может отказать вам в иске, если не признает ваше право на компенсацию или не согласится с размером выплаты;

- суд может потребовать от вас дополнительных доказательств, таких как справки, акты, экспертизы, которые могут быть сложно или дорого получить;

- суд может обязать вас оплатить судебные издержки, если вы проиграете дело или частично удовлетворите свои требования.

Поэтому, прежде чем обращаться в суд, вам нужно взвесить все за и против, а также проконсультироваться с юристом или адвокатом, специализирующимся на жилищных вопросах.

Кроме этих двух вариантов, вы можете попробовать договориться с банком о переводе ипотеки на другую квартиру, которую вы сможете купить за компенсацию от администрации. Это называется рефинансирование ипотеки. Для этого вам нужно:

- найти подходящую квартиру, которая удовлетворяет требованиям банка и вашим потребностям;

- получить согласие банка на перевод ипотеки на новую квартиру;

- получить согласие администрации на выплату компенсации за аварийное жилье в виде новой квартиры;

- оформить договор купли-продажи новой квартиры и договор залога с банком;

- получить свидетельство о праве собственности на новую квартиру и снять обременение с аварийной квартиры.

Этот вариант подходит, если вы хотите сохранить ипотеку на прежних условиях и не тратить время и деньги на суд. Однако, для его реализации вам нужно найти квартиру, которая будет стоить примерно столько же, сколько и ваша аварийная, или доплатить разницу из своего кармана. Кроме того, вам нужно получить одобрение от банка и администрации, что может быть не так просто.