Как оформить дарственную на дом при наличии долгов перед микрофинансовыми организациями и исковых требований в суде

• г. Волгоград

У меня задолженности по мфо, несколько организаций подали в суд, можно ли оформить дарственную на дом, исполнительного производства ещё нет

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если дом это ваше единственное жилье, то его нельзя реализовать и направить в счёт погашения задолженности. Не отберут единственное жильё..

Возражения направляйте в суд, возражайте требованиям мфо.

Закон не против. Просто для кредитора - существует прекрасная возможность оспорить дарение в таком случае.

Если суд не наложил на дом арест, то можно. Но если это - единственное жильё, то не стоит.

Валентина, ваша сделка будет оспорена.

Если дом единственное жильё,то не стоит отчуждать его, т.к. он под защитой ст. 446 ГПК РФ.

Подали в суд на вынесение судебного приказа или иска - не пишите. Судебный приказ можете отменить, в судебном заседании применить пропуск срока исковой давности, установить фактическую сумму долга.

С 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляла 1,5: например взяли 10 000,00 руб., отдать должны 25 000,00 руб. (10 000,00 + (10 000,00 х 1,5)), и суд присудит именно такой долг, а то в судебном приказе могут и 40 000,00 руб. взыскать, либо ещё выше.

Должники защищены при наличии официального дохода ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и с 01.01.2024 16 844,00 руб. гарантировано вам на руки получать ЗП.

Внесудебное банкротство через МФЦ вполне можете попробовать оформить.