Истец проживает в другом регионе, является ли это уважительной причиной не явки в суд по лишению родительских прав

• г. Ярославль

Истец проживает в другом регионе, является ли это уважительной причиной не явки в суд по лишению родительских прав

Ответы на вопрос (7):

Является. Однако явиться и участвовать в судебном разбирательстве - в его интересах.

Нет

Здравствуйте. Истец может подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, либо может быть представитель.

С, уважением

Что с вами, Ольга? Чем вас ответ не устроил?

Если истец не может участвовать в судебном заседании, то лучше поручить это дело представителю.

В том случае, если истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не явился в суд два раза подряд без уважительных причин, исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения (статья 222 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Не является. Если ему этот вопрос важен, приедет и наоборот.

Не является. Он может написать в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие или дать доверенность кому-нибудь для участия в суде вместо него. Если извещённый должным образом истец дважды не является в суд, то его иск может быть оставлен без рассмотрения.