Что делать, если вам направили претензию о возврате денег, которые вы получили как подарок?

• г. Набережные Челны

2,5 года назад человек, который ухаживал за мной, перечислил мне на карту денежную сумму в районе 600 000 на добровольной основе. Так как я приобретала в то время квартиру, я вложила их туда. Никакой письменной договоренности, нотариальной расписки и прочих документов между собой не оформлялось, и не обговаривалось.

После того, как я отвергла ухаживания, человек, спустя 2,5 года направил мне по адресу прописки претензию о возврате денежных средств, либо он обратится в суд.

Квартира была куплена вне брака, все оформлено на меня, в том числе кредит и ипотека. С этим человеком в браке не состояла.

Возможно, он может показать переписку, если она сохранена, но я не помню, может, когда он сказал, что поможет мне, мне неудобно было принимать эти средства и я сказала из вежливости, что верну.. я не помню.. человек никогда ранее не упоминал о том, что нужно вернуть и прочее.

Ответы на вопрос (16):

Он взыщет с вас эти деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Добрый день

Он сможет с вас взыскать эти деньги, и подтверждением в этом станет выписка с банковского счета о переводе вам средств. А так же он сможет взыскать с вас проценты на эту сумму в силу ст.395 ГК РФ-за 2 года это 112676.71

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Сумма более 500 000,00 руб. и судебный приказ не вынесут.

В остальном можно так и поступить и проработать ещё внесудебное банкротство через МФЦ, в какой-то период времени точно женщина им воспользуется.

Принято, но он может меньшую сумму указать))

То есть, при такой сумме судебный приказ не выносится и дело не возбуждается? Можно, пожалуйста, подробнее.

Здравствуйте. Здесь неосновательное обогащение, если вы не докажете иного - подарка, используйте все доказательства

А как можно доказать, что это был подарок? .. мы ни о чем не договаривались.. человек сам просто так по своему желанию перечислял..

нет никаких расписок и тд

Ну он может, если докажет факт передачи вам денег, взыскать с вас неосновательное обогащение в судебном порядке

Как можно доказать что это был подарок. ?

Может у вас с ним переписка в мессенджере сохранилась и где-то фраза про подарок есть. Свидетельскими показаниями это не подтверждается.

Может взыскать через суд

У меня совсем нет шансов? ..

если бы знала - не приняла никогда

Надо доказать что подарок

А как можно доказать, что это подарок? Переписки естественно нет.. столько времени прошло, ничего не сохранилось.. номер у меня давно сменился.. да и вообще не знаю ничего про этого человека столько времени … свидетели родня, они видели, что он дарил.. но я думаю.. это не повлияет ни на что

Вам в помощь ст. 1109 ГК, считаю что деньги не подлежат взысканию с вас