Что делать, если не дадут больничный - советы и рекомендации

• г. Екатеринбург

У меня у мужа ранения указательный палец сросся и несгибается давали три раза по 30 дней больничного сейчас в Краснодаре сказали что больше не дадут больничный едь в часть ну на войну как и чем стрелять он будет что делать в этом случае кому обращаться скажите пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обращайтесь с жалобой.

В простую прокурору? Военную или в областную? В какую лучше, напишите адрес мы проживаем в Каменск-уральске

Здравствуйте, Светлана.

Я вижу, что до меня вам уже дали развернутый и подробный ответ, поэтому я только добавлю 2 - 3 слова к уже сказанному.

К моему большому сожалению, никакие обращения ни в какие прокуратуры и не помогут избежать отправки в зону СВО. Вот почему я так считаю.

Годность к военной службе военнослужащих определяется путем проведения военно-врачебной экспертизы с применением специального документа - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Его не сложно найти в интернете, но разобраться способен только специалист. Так вот, судя по писанию, у вашего мужа - контрактура 2 пальца правой кисти. В таких случаях годность определяется по статье 67 Расписания болезней, которая гласит, что повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца.

Следовательно, годность к военной службе должна будет определяться как будто этого пальца просто нет. Но в этом случае максимум на что можно рассчитывать - это категория годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. И даже могут поставить категорию А - годен. С такими категориями, к сожалению, придется убыть в часть продолжать службу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.

Прикреплённые файлы: