Банкротство сына - как выжить без средств и поддержки финансового управляющего?

• г. Москва

Ситуация не простая. У сына в ноябре состоялась процедура банкротства, сразу заблокировали карты. По сегодняшний день финансовым управляющим не было перечислено не одной суммы прожиточного минимума. Дозвониться смогли лишь один раз до компании. Сотрудники которые вели сделку уволились, до того кого назначили не дозвонится. Он военнослужащий, супруга не может проехать к ним, не близко и крохотный ребенок на руках. Пожалуйста подскажите наши действия! Еще пол года пока будет идти окончательная процедура, без средств не протянуть!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Наталья

Нужно писать заявление в арбитражный суд о выделении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума на содержание неработающей супруги, исключив из конкурсной массы должника денежные средства в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения

Как разъяснено в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе, его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Согласно разъяснениям, данным в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Жалобу направьте или смените контору