Ответственность за баг в интернет-магазине - закон и уголовная ответственность
995₽ VIP

• г. Москва

Интересует степень ответственности в следующем вопросе. В одном интернет-магазине появился баг на сайте. После заказа товара, если его не забрать, через некоторое время статус меняется на "получено", а покупатель, не заплатив никаких денег получает на баланс аккаунта кешбек - баллы, на которые можно покупать товары этого магазина, то есть получать их фактически бесплатно. Подскажите, что за это может быть по закону. Наступает ли уголовная ответственность в зависимости от размера ущерба?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Галина! Может быть квалифицировано как мошенничество (ст.159 УК РФ) при сумме ущерба более 2500 рублей. Если меньше, то по ст.7.27 КоАП РФ. Так что лучше таким не заниматься, если собираетесь на систематической основе это делать.

Здравствуйте. Если сумма ущерба не превышает 2500₽, то данное деяние может квалифицироваться по ст 7.27 коап РФ. Более - уголовная ответственность за мошенничество по ст 159 УК РФ.

Уголовной ответственности тут нет.

Потому что нет умысла на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Но я не думаю, что интернет-магазин и те кто там работает настолько глупы, что позволят таким образом получать товары.

Скорее всего проблема выяснится при первом заказе через баллы.

Объемы большие, магазин известный сетевой, пока не починили этот баг

Если потребитель - не хакер, не вмешивался в работу ПО сайта магазина, то ответственность может быть одна - гражданско-правовая - магазин может потребовать вернуть неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ.

В ином случае могут поискать состав компьютерного преступления -

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В данном случае покупателя к ответственности не привлекут, потому что не за что. Он не вымогал ни денег, ни баллов, не нарушал правил приобретения товаров. Нет признаков состава ни уголовного преступления (ст. 14 УК РФ), ни административного правонарушения (ст. 2.1 КоАП РФ)

Что касается интернет-магазина, то цель таких действий ведома только ему одному. Возможно, он перестарался, выдумывая хитрый маркетинговый ход для привлечения покупателей, что не запрещено законом.

Но таких выдумщиков покупателям все же лучше обходить стороной. Никто не знает насколько далеко простирается их фантазия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если этот баг возник по вине этого покупателя (который по совместительству является хакером), то да - может быть вменено мошенничество. И тут размер ущерба действительно имеет значение.

Если же это намеренная политика данного магазина, связанная с желанием привлечь клиентов, то никакой уголовной ответственности быть не может. В крайнем случае может возникнуть неосновательное обогащение покупателя, которое подлежит возврату по требованию продавца.

В соответствии со ст. 1104 и 1105 ГК РФ:

Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения...

Замечу также, что магазин в таком случае должен провести "разбор полетов" и уяснить - по чьей вине он терпит убытки. Соответственно, тот работник, по вине которого возник этот "баг" должен быть привлечен к материальной ответственности за недостатки в своей работе, причинившие ущерб работодателю. Соответственно, при получении требования о возврате неосновательного обогащения желательно убедиться в том, что работодатель ранее не получил со своего работника возмещение всего действительного ущерба (или частичного возмещения ущерба). Т.к. если получил, то желательно привлечь этого работника в данный спор и договариваться с магазином о передаче имущества работнику. Этот комментарий я предоставил на тот случай, если Вы представляете того работника, который отвечает за работу сайта.

Здравствуйте, Галина!

1. Никакой ответственности к покупателю применено не может быть, нет состава мошенничества (ст. 159 УК РФ), ведь мошенничество - это получение путем обмана.

2. Покупатель не совершает обман, покупатель не виновен в том, что на сайте "Баг", это все "Ошибки" продавца - магазина.

3. Полагаю, что они быстро его исправят, а если кто-то и успеет воспользоваться ситуацией, то скорее всего эти баллы будут потом списаны со ссылкой на то, что был технический сбой.

4. Если граждане успеют ими воспользоваться, то тут уже ущерб магазина,

но, повторюсь, никакой ответственности к покупателю не может быть применено (ст. 1.5 КоАп РФ, ст. 14 УПК).

Всех благ Вам!

Галина, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В общем случае, если баг на сайте интернет-магазина позволяет получать товары или кешбек без оплаты покупателем, а покупатель это осознает, что берет товар по сути бесплатно, нанося ущерб продавцу, это может быть признано хищением.

Законодательство может определять уровень ущерба, начиная с которого наступает уголовная ответственность.

——————

Со стороны покупателя нужно обязательно сообщить в адрес Продавца (интернет-магазина), чтобы устранили эту неисправность и провели служебное расследование

——————

Если выяснится, что этот баг является вредоносным программным обеспечением-то юридически понесет всю ответственность тот, кто создал это вредоносное ПО (ст. 273 УК РФ)

С уважением, Дарья Поексеевна

Дополню:

Согласно статьи 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Технически:

Если баг был допущен на уровне спека и найден во время тестирова­ния кода, его стоимость вычисляется как

стоимость оплаты продюсера в час, помноженная на количество часов, потраченных на разработку "неправильной" части спека (стоимость спека), плюс + стоимость программирования "неправильной" части спека плюс + стоимость тестирования "неправильной" части спека плюс + стоимость фиксирования бага и проблем, из него вытекающих.

То есть интернет магазин может иметь право требования к виновнику

С уважением!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Галина.

1)Смотрите, если совершить данную покупку на сумму менее 2500, то могут привлечь по ст. 7.27 КоАП РФ

2)Если свыше, то в таком случае могут привлечь по ст.159 УК РФ

3)Иными словами, вы намеренно совершали данное деяние, а именно понимали и осознавали, что совершаете не правомерность действия.

4)Так как данные бонусы пришли неправомерно и это ошибка сайта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Егор.

Наступает ли уголовная ответственность в зависимости от размера ущерба?

Наступает уголовная ответственность, если размер ущерба превышает 2500 рублей. В данном случае это может образовывать состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ-мошенничество.

Если ущерб меньше, то будет административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ-мелкое хищение.

Важным моментом квалификации деяния будет иметь не только размер ущерба, но и иные обстоятельства. По чьей вине этот баг, был ли умысел, осознавал ли человек последствия и так далее.

Только полиция, в случае поступления заявления, проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ на наличие состава преступления.

Не думаю, что его доход можно считать неосновательным обогащением, которое можно взыскать по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Он законным образом стал собственником товара и вправе после этого сам решать — как с ним поступить, все полученные им доходы являются вполне законными (если они были), а Вы добровольно совершили указанную сделку, исходя из своих интересов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 469 ГК РФ, в силу которых продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Таким образом, отличие фактического цвета от заказанного уже является достаточным основанием для предъявления претензий к качеству полученного товара.

В этой связи, Вы по своему усмотрению, вправе заявить любое из требований оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Исходя из статьи 106 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер ущерба, с которого начинается уголовная ответственность, составляет 2 000 000 рублей. Это значит, что если ущерб, причиненный преступлением, превышает указанную сумму, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

В данном случае административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ не будет. Так как тут гражданско-правовые отношения

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же в данном случаеуголовной ответственности по ст. 159 УК РФ не будет. Так как тут гражданско-правовые отношения