Как работающему инвалиду оформить социальный вычет на доход от трудовой деятельности?

• г. Санкт-Петербург

Хотела оформить социальный вычет на доход от трудовой деятельности

(пенсионные отчисления), так как я работающий инвалид, но на сайте ФНС не даёт заполнить заявление, так как я состою в государственном пенсионном фонде. Значит мне его не оформить?

Ответы на вопрос (3):

Конечно вы не можете его оформить, так как получаете пенсию от государства и работаете.

Людмила не совсем понятно задан вопрос.

1. Для начала нет такого понятие - "социальный вычет", есть Социальные налоговые вычеты

2. Пенсия не помеха для налогового вычета, если гражданин продолжает работать.

3. Если вы работаете официально, отчисляете налог от деятельности, то необходима справка 2-НДФЛ от работодателя для оформления вычата.

4. Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Так я работаю официально и отчисляют 13℅ налог, у меня загвоздка в том, что на сайте ФНС не могу подать заявление, из-за того что просят данные Негосударственного пенсионного фонда. А у меня государственный.