Интеллектуальная собственность и контрафакт - основные вопросы по делу с ИП «Г»
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос тем, кто специализируется на вопросах по исключительному праву на объект интеллектуальной собственности.

Наша фирма продает товары на маркет плейсе Вайлберис. В начале лета 2023 решили продавать набор для рукоделия «Алмазная мозаика по фотографии». Суть набора –панно с клейким слоем (таблица) формата А 3 разлинованное на ячейки, набор стразы (бело-черной гаммы), приспособления для наклеивания, коробка с инструкцией. Дополнительно есть сайт, на котором загружается фотография, а далее генерируется задание в какую из ячеек прикрепить определенного цвета стразик (серый, белый, черный и т.д.), чтобы получить в результате картину размера А 3 с изображением выбранного фото.

В Китае нашли поставщика, который выслал нам образец разлинованного панно и набор страз. На основе полученного из КНР образца панно (таблицы) разработали сайт, который позволяет загружать фото и далее получать инструкцию сборки картины. Разработали упаковочную коробку с инструкцией. Заказали партию мозаики в Китае, а именно стразы, приспособления для наклеивания и разлинованное панно с липким слоем (аналоги ранее полученным образцам), упаковочную коробку с нашим брендом (наша разработка), и начали торговать. Для визуализации (что предлагается к продаже) на маркетплейс загрузили фото с фрагментом разлинованным панно (таблицы), нашим видом коробки и с фотографией картины, полученной после сборки.

По прошествии 3 месяцев продаж такого набора получили претензию от ИП «Г», который продает аналогичный набор, но под своим брендом. Суть претензии – ИП «Г» считает, что только он является обладателем исключительных прав на «произведение «схема для выкладки страз (пронумерованная разлинованная таблица на холсте)».

В доказательство ИП «Г» предъявил копию лицензионного договора, заключенного в 2021 году между ИП «Г» и физическим лицом гражданкой Белоруссии «Б». По договору лицензиар «Б» разработала для ИП «Г» «произведение «схема для выкладки страз (пронумерованная разлинованная таблица на холсте)». Так как наша схема сборки основана на том же принципе, в основу взята аналогичная разлинованная таблица с тем же набором цифр, образ этой таблицы опубликован на сайте Вайлберис под нашей торговой маркой, но прав на использование данного произведения ИП «Г» нам не давал, то ИП «Г» считает, что нами производится незаконная продажа данных наборов. ИП «Г» потребовал прекратить продажу и возместить ему денежную компенсацию.

Ссылаясь на статьи 1270, 1229, 1353 и 1354 ГК РФ на досудебную претензию ИП «Г» мы ответили, что считаем, что разлинованная таблица не может являться объектом интеллектуальной собственности. Тем более, что никаких патентов на регистрацию этого исключительного права предоставлено не было. Продажи с нашей стороны не были прекращены.

К слову сказать, что продаваемый ИП «Г» набор для рукоделия «Алмазная мозаика по фотографии», идентичен комплектующим которые мы закупаем в КНР. Это аналогичное панно с клейким слоем (таблица) формата А 3 разлинованное на ячейки, набор страз (бело-черной гаммы), приспособления для наклеивания. Упаковочная коробка под брендами ИП «Г».

Опираясь на статьи 1228, 1229, 1233, 1260, 1252, 1255, 1267,1301,1316 ГК РФ ИП «Г» подал на нас в суд. Истец считает, что нами осуществлялась продажа контрафактного товара и требует:

- прекратить незаконное использование произведения «схема для выкладки страз (пронумерованная разлинованная таблица на холсте)», исключительное право на которое принадлежит ИП «Г», путем публичного предложения к продаже и реализации на странице маркетплейса Вайлберис.-взыскать с нас компенсацию за нарушение исключительного права на произведение «схема для выкладки страз (пронумерованная разлинованная таблица на холсте)».

Размер компенсации истец рассчитывает, как продажу нами контрафактного товара.

В связи с этим вопросы –может ли считаться разлинованная таблица объектом интеллектуальной собственности? Если поставщик в КНР свободно продал и продает всем наборы мозаики должны ли были мы прекратить продажи, основываясь только на требованиях ИП «Г»? Каковы наши шансы в суде?

Ответы на вопрос (7):

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к люьому юристу в личные сообщения.

Из всего сказанного вами не видно-право на что они зарегистрировали? Без ознакомления с документами сложно вам ответ дать.

Здравствуйте.

Что угодно может быть объектом интеллектуальной собственности, если зарегистрировано в качестве такового (что может быть объектом, перечислено в ст.ст.1225, 1259 ГК РФ). Указанный Вами объект зарегистрировали в качестве произведения, что согласуется с указанной нормой:

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

Вам предоставили лицензионный договор, правообладатель по закону не обязан предъявлять доказательства Вам, но должен будет предъявить их в суде.

В ст.1228 ГК РФ указано:

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат...

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В ст.1229 ГК РФ указано:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)...

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

А если поставщик из Китая продает Вам такой товар, то попросите его предъявить Вам лицензионный договор (или другой документ, свидетельствующий о том, что его объект тоже зарегистрирован или у него есть права на распространение). Вы же общались с поставщиком после получения претензии? Если у него есть право на продажу данного объекта интеллектуальной собственности, возможно, есть и разрешение передавать это право дальше, по сублицензионному договору, который он должен был заключить с Вами.

Если истец требует именно компенсации, то у Вас есть возможность снизить эту сумму. Если это компенсация в рамках ст.1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:...

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

Тогда, чтобы снизить сумму, нужно опираться на ст.1252 ГК РФ:

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

То есть, например, если это один объект и сумма компенсации составляет, например, 20 тыс. руб., то Вы можете просить о снижении суммы до 10 тыс. руб. Если объектов несколько, то за каждый - до 5 тыс. руб.

И, конечно, нужно ссылаться на Вашего поставщика.

С уважением.

Если иск у же в суде - то Вам надо дождаться определение арбитражного суда и отзыв подготовить -

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление,

прежде поискать практику с этим истцом в картотеке арбитражных дел, привести доводы, о которых Вы упомянули в своём вопросе.

За суд никто не скажет, но если ИП не зарегистрировал товарный знак, который Вы используете, не использует патент, который Вы типа утащили, то нет у него шансов особых.

Но в суде экспертиза будет и от неё всё зависит по сути... так что можете и проиграть... раз таблицы там как-то произведением считают и т.д. Но Вы настаивайте что это не то произведение, что у Вас...

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, иск о возмещении денежной компенсации подлежит отклонению истца как заявленный незаконно.

Поскольку руководствуясь ст.ст.1229, 1353, 1354 ГК РФ разлинованная таблица никоим образом не является объектом интеллектуальной собственности. И никаких патентов на регистрацию этого исключительного права предоставлено не было в целом.

Более того, в силу ст.1252 ГК РФ размер компенсации определяется судом в пределах, и в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

И продажу Вами товара никоим образом не может считаться контрафактным.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам сейчас необходимо готовить и направлять "возражения" на исковые требования о его отклонении (ст.131 АПК РФ).

Полагаю, что Ваши шансы велики на отказ в удовлетворении иска истца.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

Это лучший ответ

Разлинованная таблица может быть объектом интеллектуальной собственности, если эта таблица зарегистрирована в качестве такового объекта То что может быть объектом интеллектуальной собственности перечислено в статье 1225 ГК РФ. Исходя из данной статьи разлинованная таблица вполне может быть объектом интеллектуальной собственности.

В вашем случае может иметь место сходство до степени смешения продаваемых товаров

Сходные до степени смешения товарные знаки не одинаковые, то есть они чем-то различаются. Но при этом они настолько похожи друг на друга, что это может ввести потребителя в заблуждение.

Сходство товарных знаков оценивают специалисты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) во время экспертизы. И делают это они на основании общего впечатления от знака, на которое могут повлиять любые его особенности: слова, графические элементы, цветовые и графические решения и пр.

Если у вас дело дошло до суда, то согласно статьи 65 АПК РФ-. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

То есть истец в суде должен доказать, что только он является обладателем исключительных прав на произведение.

Вы же должна доказать в суде законность продажи этого товара.

Вполне возможно, что имеет место сходство до степени смешения продаваемых товаров. А чтобы доказать подобное потребуется экспертиза - стст 82 и 83 АПК РФ.

Ваши же шансы в суде напрямую зависят тот того сможете ли вы в суде доказать законность ваших действий по продаже этого товара. Докажите - значит суд будет на вашей стороне.

Законодательство РФ в области защиты ИС состоит из Конституции РФ (ст. 44), международных соглашений, в которых участвует Российская Федерация, федеральных законов и актов. Гражданско-правовая защита ИС предусмотрена частью 4 Гражданского кодекса РФ, введенной в действие с 01.01.2008 г. на основании Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» от 18.12.2006 № 231-ФЗ.

Согласно ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность — это охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Виды интеллектуальных прав принято классифицировать на:

авторское право;

права, смежные с авторскими;

патентное право;

нетрадиционные объекты ИС (производственные секреты, топология микросхем и прочее);

средства индивидуализации юридических лиц (фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак);

единая технология (технические данные).