Непосредственное управление в многоквартирном доме с 36 квартирами - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В мкд установлено непосредственное управление, в доме 36 квартир, законно это?

Ответы на вопрос (18):

А почему это должно быть незаконно?

Непосредственное управление возможно только в МКД, количество квартир в котором составляет не более 30

Вы правы, это незаконно. Но вообще, если люди справляются сами, я бы закрыл глаза

Не справляются, одна из жильцов разводит в подвале мкд котов, запах удушающий, администрация местная бездействует.

Жалуйтесь в РПН, Прокуратуру

В ГЖИ, прокуратуру, Роспотребнадзор обратитесь

Ага.. завтра подключится прокуратура.. администрация...

все решения будет признаны незаконными

Потому что есть ч.2 ст.161 ЖК РФ

Незаконно.

Согласно ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Удачи.

Незаконно. Можете оспорить решение собственников мкд, в судебном порядке ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день. Незаконно (ч.2 ст. 161 ЖК РФ). Собственники обязаны провести ОСС и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, ОМСУ обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору УК.

По данному поводу можете написать обращение в ОМСУ.

Любительница кошек бегает по квартирам мкд и собирает подписи о законном проживании котов в подвале, дом состоит из 3 подъездов, подвалы разделены щитом, коты её живут получается только в 1 подвале, запахи и испорожнения от них тоже только в первом подвале (общего собрания собственников не было), большее количество поставили свои росписи, она врач-лечит им зубы (говорят они их не видят, они им не мешают), в 1 подъезд не зайти, так как у нас непосредственное управление (незаконное-36 квартир в доме) Роспотребнадзор отказался провести проверку, местная администрация тоже ничего не делает, говорит нет полномочий, пришли материалы с ветеринарии об отлове животных-тоже нет никаких действий. Могут ли подписи неразумных жильцов сыграть какую-то роль.

Должно быть создано ТСЖ

Это не то что вы понимаете под непосредственным управлением, в доме 36 квартир, у вас создано ТСН! По закону ТСН - это добровольное объединение собственников недвижимого имущества, в вашем случае помещений в МКД. ТСН создаётся для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения общим имуществом (п.1 ст.123.12 ГК РФ). С 1 сентября 2014 года собственники помещений в МКД вправе объединяться в ТСН (ФЗ №99 от 05.05.2014 года). По своей сути товарищество собственников недвижимости (ТСН) является преобразованной формой ТСЖ, которое теперь никак не зарегистрируешь. Сказочников не стоит слушать.

У нас в доме непосредственное управление.

Ответ отключен модератором

Непосредственное управление возможно в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более тридцати. От имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в решении общего собрания собственников помещений либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью (ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 164 ЖК РФ).