Нарушение прав осуждённых - почему администрация учреждения отказывает в отпуске и отпускных деньгах?

• г. Киров

Я являюсь осуждённым к принудительным работам, по прошествии более чем 6 месяцев с момента трудоустройства, я заранее за 14 дней подал администрации учреждения заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 18 дней начиная с 10.01.2023. Сегодня 09.01.23, меня вызывает администрация и сообщает, что не может предоставить мне отпуск, так как мы не можем Вам завтра выплатить отпускные деньги потому что сегодня первый рабочий день. Хотя лично я помню случаи когда другие осуждённые уходили в отпуск а отпускные получали позже находясь в отпуске. Скажите пожалуйста правы ли они, какие нормы нарушают и как бороться.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в прокуратуру

И на что мне опираться? Мне говорят вы осужденные и все, без пояснений.

В период отбывания принудительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный к принудительным работам, по согласованию с администрацией исправительного центра. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у осужденного по истечении 6 месяцев отбывания принудительных работ.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.12.2023)

УИК РФ Статья 60.8. Условия труда осужденных к принудительным работам

В Вашем случае нарушена статья 60.8 УИК РФ

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте, спасибо, но а не мугут они быть правы, допустим по причине невозможности выплаты денежных средств (отпускных)?

Какие у них имеются законные основания для отказа?

Возникновение права на отпуск у осужденного не влечёт возникновения обязанности Администрации таковой предоставить... Надо договариваться.