Проблема с оформлением выплат после смерти брата - кому обратиться за помощью?

• г. Барнаул

У меня на СВО в Украине погиб родной брат по маме

И сейчас нам нужны его документы, свидетельство о смерти и остальные для оформления выплат, так как у него нет ни жены, ни детей, ни родителей, только родная сестра (и остальные - двоюродные)

Все документы о смерти должны были получить близкие родственники, и их получила двоюродная сестра, так как я не смогла присутствовать на похоронах, и зачем-то отдала их Гражданской жене и падчерице, с которыми он вместе уже давно не проживал "совершенно посторонним по документам, хоть и немного близким людям"

И... и мы эти документы у них взять не можем, даже не забрать, просто взять - мне их не отдают, ссылаясь на то, что если вы не общались долгое время, то ты ему никто и не имеешь права что-либо получать

Как быть в данной ситуации, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Примите соболезнования.

Так по смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей производится членам семьи военнослужащих, к числу которых отнесены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения,

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Документы истребуйте через полицию. Т.к. нет законного основания нахождения их у сожительницы. Либо получите дубликаты.