Квартиранты затопили этажи - кто возмещает ущерб и вызывает электриков?

• г. Краснодар

Квартиранты затопили этажи снизу. Предположительно из-за этого испортилась проводка, пострадала одна квартира. Кто возмещает ущерб и вызывает электриков?

Ответы на вопрос (5):

Собственник жилого помещения будет возмещать ущерб, если пострадавшие его докажут, но он вправе взыскать его со своих нанимателей.

А еще бывает и так - пострадавшие вызывают УК,составляют акт, оценивают ущерб, сами все ремонтируют и уже потом взыскивают с Виновника

Возмещает - собственник квартиры, если была авария на квартирных сетях. Или УК, если на общедомовых.

Вызвать электриков могут все стороны, как потерпевший, так и собственник (наниматель),

а также и УК.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Собственник должен возмещать ущерб. Ст. 15,1064 ГК.

Иск подается к собственнику квартиры, если у него хватит ума переложить все на квартирантов - возместят квартиранты, не хватит - он будет крайним. Электриков может вызвать кто угодно.