Ситуация с ДТП - что грозит мужу при встречном иске страховой компании? Стоит ли подавать в суд? Практика рассмотрения подобных случаев

• г. Чита

Помогите разобраться. Муж в августе попал на мотоцикле в ДТП, виновной была водитель машины (не уступила и выихала перед мото транспортом. Но муж был без прав и без страховки. Страховая виновницы согласна оплатить не полную стоимость мотоцикла (хотя он не подлежит восстановлению). Сейчас провели независимую экспертизу и собираемся подавать иск на то, чтобы виновница доплатила недостающую сумму. Ее же адвокат говорит, что она подаст встречный иск якобы на то что муж был без прав и привысил скорость поэтому сам виноват в ДТП. Что грозит мужу если она подаст встречный иск? Стоит ли подавать в суд? Какова практика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Практика разная. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Да, есть смысл подать.

Не важно, что не было прав, вина др стороны доказана.

Ваш вопрос непрост, так как тут ответственность распределяется между страховой компанией ОСАГО, и виновником. Взыскивать ущерб надо будет и со страховой компании, и с виновника. Всё остальное - это тема для полноценной индивидуальной консультации, а не краткого бесплатного ответа на сайте.