Незаконное увольнение - почему работодатель не может просто сократить?

• г. Ханты-Мансийск

Меня сократили 09.01.24 г был последний рабочий день. Работодатель не предоставляет приказ о прекращении друдового договора, сказал работать дальше до 30.02.24 г. Правильно ли он поступает? И в чем он не прав, если это так?

Ответы на вопрос (4):

Сократить без согласия не законно

Здравствуйте, значит не было никакого приказа или вся процедура сокращения оформлена с нарушением трудового законодательства.

Здравствуйте.

Вас в таком случае должны письменно уведомить, что процедура сокращения продлевается. Известить о сокращении работодатель обязан не менее, чем за два месяца, но может и раньше.

При этом, Вы можете согласиться на увольнение до окончания срока предупреждения с выплатой доп. компенсации за оставшееся время.

Если нет письменного уведомления о продлении срока, то есть нарушение процедуры сокращения.

С уважением.

30.02.2024? - нет такой даты.

Какие документы по сокращению вы подписывали и с какими были ознакомлены?