Приватизация квартиры - возможность мирового соглашения и использование не подписанного иска как свидетельства принуждения

• г. Иваново

В квартире моих родителей прописаны родители, мой несовершеннолетний сын и я. Мой отец ответственный квартиросъемщик и решил приватизировать ее. Я, муж и наш сын проживаем отдельно в собственной квартире мужа. Мой отец принуждает меня и моего ребенка выписаться и таким образом не участвовать в приватизации. Хочу удовлетворить его просьбу, но взамен далее ничего не иметь общего с родителем, насколько возможно, не общаться с ним мне и моему ребенку, свести к минимуму свои обязательства перед ним.

1. Можем ли оформить мои желания в качестве мирового соглашения (если надо, с несколько другой формулировкой)? Надо ли заверять у нотариуса?

2.Мне был передан текст иска от отца на признание утратившей меня правом пользования с просьбой выписать меня и признать местом проживания моего сына мою квартиру, в качестве аргумента - желание полностью владеть квартирой. Иск просто напечатан, не подписан никем. Могу ли я использовать его в качестве свидетельства о принуждении в отказе от приватизации (в случае дальнейший претензий отца ко мне)? Нужно ли заверять его у нотариуса для этого или просто потребовать подпись отца (истца)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Если Вы с ребенком длительное время не проживаете в квартире своих родителей, где у Вас имеется регистрация (прописку в жилых помещениях в Российской Федерации отменили более 16 лет тому назад) по месту жительства, если Вы не платили за коммунальные услуги в этой квартире за себя и за ребенка, если Вы фактически проживаете в квартире мужа с ребенком, то Ваш отец, как наниматель квартиры (ответственных квартиросъемщиков в жилых помещениях у нас не существует с введением в действие с 2005 года Жилищного кодекса РФ), вправе в судебном порядке признать утратившей право пользования этой квартирой Вас и вашего ребенка. Если суд его иск удовлетворит, то Вас снимут с регистрации из этой квартиры вместе с ребенком.

Если Вы этого не желаете, то ищите юриста, который Вам будет помогать против исковых требований отца.

Удачи Вам.