Проблема бродячего скота в поселке - что говорит закон и как решить ситуацию

• г. Иркутск

Скажите что говорит закон на тему бродячего скота. Житель поселка держит большое хозяйство голов 50, которые бродят по поселку, обгаживая придомовые территории, ломают кустарники, вытаптывают насаждения не огороденые. На замечания не реагирует хозяин, говорит имеет полное право выпускать своих коров. В зимнее время жто не запрещено

Ответы на вопрос (1):

Администрация может выписать штраф за бродячий скот в соответствии с Законом Российской Федерации от 30 мая 2006 года № 52-ФЗ 'О животном мире'. Согласно статье 8 этого закона, выдержка которой является основополагающей для решения данного вопроса, за бродячий скот предусмотрены административные штрафы от 5000 до 10000 рублей для граждан и от 100000 до 300000 рублей для должностных лиц и юридических лиц в случае массового бродячего скота.