Суд апелляционной инстанции - возможность принятия решения по ГК ст. 10 п.4 о возмещении ущерба при злоупотреблении правом.

• г. Воронеж

Может ли суд апелляционной инстанции самостоятельно принять решение по ГК ст. 10 п.4 (возмещение убытков при злоупотреблении правом)?

Подана апелляция с целью затягивания решения. Будет ставиться вопрос о злоупотреблении правом. В случае успеха, имеет ли суд апелляционной инстанции полномочия установить размер ущерба и обязать его компенсировать, или в апелляции возможно только установление факта злоупотребления правом, а решение-через суд 1 инстанции (в рамках компенсации издержек?)?

Ответы на вопрос (3):

Надо документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Все заявления о взыскании расходов, компенсаций, издержек и т. п. подаем в суд первой инстанции. Апелляция может установить факт злоупотребления правом в порядке ст. 10 ГК РФ. Удачи

Мало информации для корректного ответа