Загадочная навязанная скидка - как отказаться от дополнительных услуг без потери права на скидку?

• г. Брянск

При покупке автомобиля моему товарищу навязали: КАСКО стоимостью 48000,00 руб., продление гарантийного обслуживания стоимостью 318000,00 рублей, помощь на дорогах 150000,00 руб., страхование жизни 5000,00 рублей. При этом предоставили скидку 210000,00 руб. , установив доп. соглашением новую цену авто, увеличив на размер этой самой скидки. Тем же доп. соглашением установлено, что в случае отказа от одной из перечисленных услуг, скидка перестает действовать и ее нужно доплатить, даже в случае расторжения договора страхования в 14 ти дневный период. Сможет ли он отказаться, допустим от продления гарантии за 318000,00 не потеряв при этом права на скидку? Можно считать все эти услуги навязанными, даже если они обусловлены якобы предоставленной скидкой?

Ответы на вопрос (1):

Нет, право на скидку потеряет, вернее ее вправе взыскать в обратном порядке при отказе от этих услуг, но взыскать эту скидку могут не более размера этих навязанных услуг (на это есть позиция ВС РФ), а еще стоит помнить, что если при получении претензии не будут в досудебном порядке возвращены суммы за навязанные услуги, то суд вправе взыскать штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП от суммы навязанных услуг.