Отсчет срок подачи аппеляционный жалобы? Со дня вынесения решения 30 дней или со дня даты мотивированного решения 30 дней?

• г. Москва

Отсчет срок подачи аппеляционный жалобы?

Со дня вынесения решения 30 дней или со дня даты мотивированного решения 30 дней?

Ответы на вопрос (9):

Месяц со дня изготовления мотивированного решения суда (в соответствии с ГПК РФ).

Со дня даты мотивированного решения 30 дней.

Не 30 дней, а месяц.

Верховный суд разъяснил в п. 16, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы или представления начинается со дня принятия судом решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, – со дня составления мотивированного решения, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов).

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля). .

Добрый день! Со дня составления мотивировочной части решения. С Уважением Шаханов А. М.

30 дней.

Не 30 дней, а месяц.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Теоретически с момента изготовления мотивированного решения, фактически - с момента получения его копии, потому что неполучение решения есть основание для восстановления срока.