Как зарегистрировать право собственности на приватизированную квартиру, полученную в ноябре 2005 года - пошаговая инструкция.

• г. Новосибирск

Пожалуйста как зарегистрировать в Росреестре право собственности на квартиру приватизированную в ноябре 2005 года. На руках имеется договор передачи жилого помещения в собственность гражданам, который одновременно является актом приема передачи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр.

Все собственники по договору обращаются в Росреестр с заявлениями о внесении записи о регистрации права собственности.

Здравствуйте. Собственно говоря договор является правоустанавливающим документом. При этом ни ГК РФ, ни Федеральный закон «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, не предусматривают сроков обращения в Росреестр с просьбой о государственной регистрации договора отчуждения недвижимого имущества и перехода права собственности по нему (Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2014 N 5-КГ 14-24). Соответственно, при наличии правоустанавливающего документа гражданин в любой момент может зарегистрировать свое право.

Приложенный вами договор передачи жилого помещения в собственность выданный уполномоченными органами согласно ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Здравствуйте! Необходимо с документами обратиться в МФЦ для регистрации. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.