Как пенсионерке оспорить завещание в пользу внучатых племянников - возможности и подводные камни

• г. Йошкар-Ола

Я, пенсионерка, являлась прямой наследницей первой очереди моей бездетной и незамужней тети. Завещание она составилав пользу двух внучатых племянников - детей моей умершей сестры. Могу ли я как-то оспорить завещание или через суд принудить к выделению мне доли в денежном эквиваленте. На иждивении тети я не была, с ней совместно не проживала. Завещание было составлено тетей в дееспособном состоянии

Ответы на вопрос (4):

Вы не имеете права на наследство.

Шансов нет, и Вы не наследница первой очереди.

Здравствуйте, право на обязательную долю в наследстве либо ее компенсацию в наследстве вы можете рассчитывать, но все решит суд.

Обязательная доля в наследстве выделяется в размере ½ от той доли, на которую мог бы рассчитывать родственник при отсутствии завещания. Долю выделяет уполномоченный за ведение наследственного дела нотариус, при необходимости стороны могут обратиться за защитой своих интересов в суд.

Кто получает обязательную долю

Наследник, который соответствует двум обязательным условиям:

он нетрудоспособен. Это значит, что наследник должен быть в пенсионном возрасте или младше 18 лет, либо его должны признать инвалидом I, II или III группы. Такие критерии указал Верховный Суд в п. 31 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании»;

при этом был родителем, ребенком или супругом наследодателя; другим родственником на иждивении наследодателя, то есть жил за его счет, не меньше года до смерти; не родственником наследодателя, но жил вместе с ним и за его счет не меньше года до смерти, — например, 60-летняя гражданская жена, которую последний год полностью финансово обеспечивал умерший.

Как рассчитывают обязательную долю

Для расчета игнорируют, что есть завещание:

проверяют, каким в очереди по закону нотариус бы призвал наследника;

считают, сколько бы он получил имущества, и делят итог пополам: получается минимальный размер обязательной доли, — например, 1/6 квартиры или 100 000 ₽.

Затем сравнивают это число и часть наследства, которую наследодатель не прописал в завещании:

если они равны или часть незавещанного имущества больше, то наследник получит обязательную долю из этого остатка;

если незавещанного имущества мало или вовсе нет, то обязательную долю будут выделять из всего наследства.

Вы что-то путаете. Если Вы племянница, то никак не могли быть наследником ПЕРВОЙ очереди от умершей тёти. Племянники являются наследниками ВТОРОЙ очереди. Если есть завещание, то Вы не имеете никакого права на наследство.