Я недавно получил квартиру как Сирота... И в квартире неисправно работает газовая плита. Могу ли я заменить ее, купив новую?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Можете.

В договоре социального найма жилого помещения должны быть перечислены все виды ремонтных работ и замены оборудования, которые выполняет наниматель жилья.

Согласно ст.55 и 67 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт возложен на собственника, а текущий - на нанимателя.

К сожалению, четкого распределения конкретных ремонтных работ нет.

Нужно прочитать договор.