Прокуратура подает заявление о возбуждении уголовного дела в отношении администрации города из-за затягивания расселения аварийных домов - Что должны знать жители и какие права у них есть?

• г. Ярославль

Прокуратура подала заявление в следственный комитет нао возбуждении уголовного дела в отношении администрации города о затягиванию сроков расселения четырех аварийных домов по решениям суда, в том числе нашего. Приходил следователь, опросил жителей о состоянии дома, кличестве проживающих, составил протокол и ушел, нам никаких копий не оставил. Нам никто ничего не присылал, узнали об этом только от него. Мы сами ничего никуда не писали. Получается странная ситуация: мы фигурируем в деле в качестве главных лиц, из-за нас заведено дело, а мы ничего об этом не знаем – на каких основаниях все это происходит без нас. Обязана ли прокуратура направить нам копию заявления по нашему расселению в следственный комитет? Обязан ли следственный комитет информировать нас о ходе следствия?

Ответы на вопрос (5):

1. Прокуратура вам ничего направлять не должна. 2. Не волнуйтесь - дело не заведено, проводится только проверка, поэтому главными лицами вы не являетесь.

Заявление-то прокуратура подала. Вас должны по идее признать потерпевшими, если дело возбуждено. С этой целью вам вручат постановление о признании потерпевшими. О ходе следствия вас специально никто уведомлять не будет. Будут вызывать по мере необходимости в производстве следственных действий

Здравствуйте.

Вам разве что прокуратура могла дать промежуточный ответ, что заявление направлено в СК.

Либо они его туда не направляли, а дали свое в СК.

В остальном вас никто не должен уведомлять, пока идёт следствие.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, пока проводится проверка. Если Вас признают будущем потерпевшими, то можете ознакомиться с материалами уголовного дела

С уважением

Уголовные дела в отношении чиновников за затягивание сроков расселения аварийного жилья сейчас возбуждаются во всей стране. Ведомство Александра Ивановича Бастрыкина подключилось к вопросу и нашло механизм наказания чиновников.

Вас не обязаны уведомлять о каждом шаге следствия.

Вы, должны быть уведомлены органами следствия о признании вас потерпевшими, вы должны быть допрошены в качестве потерпевших и вам должно быть вручено постановление о признании вас потерпевшими. НО четких сроков в законодательстве не содержится. Единственно это происходит до момента окончания расследования УД.

По кончанию расследования УД вы имеете право ознакомиться с материалами УД.

Поэтому если вас еще никуда не приглашали, значит УД еще расследуется и, по мнению следствия, информирование вас и ваш допрос несвоевременен.