У жены умерла мать 15 лет назад, может ли она снять деньги со сберкнижки

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Может. Необходимо вступить в наследство на вклад.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Обратившись к нотариусу с заявлением об открытии наследства ваша супруга получит свидетельство о праве на наследство и может снять денежные средства с вклада матери.

Учитывая, что прошло 15 лет с момента смерти мамы, пропуск 6 месячного срока принятия наследства, нотариус, не определив факьическое принятие наследства, может отказать в выдаче свидетельства и супруге придётся обращаться в суд за решением этого вопроса.

Здесь есть нюансы

С уважением.

Вопрос. А где была ваша жена 15 лет назад, когда надо было наследовать?

Я нашел такую информацию

Невостребованными или "спящими" называют срочные вклады, по которым более двух лет не было никакого движения денежных средств. Самая распространенная причина для этого - смерть вкладчика или человек переехал в другую страну, забыл про вклад. В зависимости от условий договора, невостребованный вклад автоматически продлевается на новый срок хранения по новым условиям или переводится на отдельный счет и может ждать своего хозяина (или наследника) в течение трех лет. Далее банк через суд закрывает счет и отправляет невостребованные денежные средства на специальный счет Центробанка, откуда также могут забрать их сам вкладчик или наследники даже через 50 лет.

yandex.ru