Исполнение коллективного договора - что делать, если компенсация зарплаты не выплачивается?

• г. Ростов-на-Дону

Является ли коллективный договор обязательным для исполнения? У нас написано, что компенсация зарплаты 1 раз в год, не менее, чем инфляция. Уже прошло 2 года. Что делать? Суд мне поможет?

Ответы на вопрос (2):

Да, иск в суд подайте - коллективный договор имеет силу-

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Возможно, до суда имеет смысл обратиться в комиссию по трудовым спорам.