Почему возбудили уголовное дело только по этой статье - механизм возбуждения уголовных дел в действии

• г. Санкт-Петербург

Почему возбудили уголовное дело только по этой статье?

Являюсь студентом юридического факультета, наткнулся на одну новостную сводку, в которой описано преступление (далее на скриншоте).

Исходя из описания, пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью (ЗЧМТ). Возникает насущный вопрос: почему нельзя было возбудить, как минимум, по 111 УК, и почему нельзя было возбудить по ч.3 статья 30 часть 2 ст. 131 (пункт Б)? Как в таком случае работает механизм возбуждения уголовных дел?

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело возбуждается при обнаружении признаков преступления на основании постановления о возбуждении уголовного дела

ПОтому, что СМЭ еще не проведено.

ПОтому, что обстоятельства не выяснены еще.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой выше, так как не проведена СМЭ.

С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае пошли по пути наименьшего сопротивления, возбудили по самой мягкой статье, дальше уже будут разбираться