Как защитить имущество своих несовершеннолетних детей от бывшего супруга - советы по оставлению наследства

• г. Ростов-на-Дону

Я в разводе, несовершеннолетние дети живут со мной. Хочу им оставить все свое имущество (не нажитое в браке). Как это лучше сделать, чтобы в случае моей смерти (до совершеннолетия детей) бывший муж (отец детей) не мог распоряжаться наследством?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, договор дарения, завещание

1) Если договор дарения, то кто будет распоряжаться подаренным имуществом до совершеннолетия детей? Их отец сможет что-то с ним сделать?

2) Если речь о завещании, то вопрос аналогичный. Также интересует, нужно ли назначать душеприказчика?

И есть ли вообще смысл

1) составлять завещание на детей (все ведь и так им достанется и бывший муж не сможет претендовать на наследство, или это, чтобы наследников другой очереди отсечь?)

2) нужно ли назначать в завещании душеприказчика или его функции все равно отец детей будет исполнять? Каких полномочий лишается отец при наличии душеприказчика?

Добрый день! Закон на стороне детей. Наследство, полученное несовершеннолетним, является его собственностью. Родитель не может им распоряжаться. Чтобы продать детское наследство, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Денежные средства от продажи детского имущества все равно должны быть перечислены на личный счет несовершеннолетнего. Для расходования этих средств нужно также получить разрешение органа опеки и попечительства или дожидаться его дееспособности по возрасту.

Так какой документ мне лучше сейчас составить?

И есть ли вообще смысл

3. составлять завещание на детей (все ведь и так им достанется и бывший муж не сможет претендовать на наследство, или это, чтобы наследников другой очереди отсечь?)

4. нужно ли назначать в завещании душеприказчика или его функции все равно отец детей будет исполнять? Каких полномочий лишается отец при наличии душеприказчика?