Как разделение имущества при разводе после продажи квартиры, полученной в добрачное время

• г. Москва

Будучи в браке, продала квартиру, где я являюсь собственником 1/3 части.

Сама квартира была добрачная (получена мною, мамой и отцом по приватизации).

Полученные с продажи квартиры деньги положила на вклад.

Сейчас развожусь с супругом, может ли он претендовать на эти деньги, если учесть, что доход от продажи квартиры был получен во время брака, но квартира была у меня в собственности до брака.

Ответы на вопрос (3):

Эти денежные средства не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу.

Не может, это Ваше личное имущество.

Добрый вечер, Елена! Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Поэтому у Вашего супруга шансы минимальны, при условии, что Вы указанные выше обстоятельства докажете в суде.