Могут ли родственники лишить супругу доли в квартире после гибели мужа?

• г. Челябинск

Муж получил ранение на сво после вступления в брак получил выплаты на которые сказал купить квартиру и оформить на супругу. Позже погиб могут ли его родственники лишить супругу ее доли через суд.

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации, если сумма выплаты, которую муж получил за ранение в СВО, была получена им во время брака, то эта сумма может быть признана судом как совместно нажитое имущества супругов.

Добрый день! Полностью лишить супругу доли невозможно, ст. 34 Семейного кодекса. Но наследники погибшего (дети или родители, ст. 1142 ГК) могут претендовать на долю в приобретенной квартире.