Возможно ли в порядке административного судопроизводства требовать возмещение морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Можно.

Только не "возмещение", а КОМПЕНСАЦИЮ.

Нельзя.

По правоотношениям, регламентированным КАС РФ, имеются отдельные статьи о компенсациях. Например ст. 227.1 КАС РФ. Но это не компенсация морального вреда.

Если же речь о моральном вреде, необходимо заявлять самостоятельный иск в порядке ГПК РФ.

Поскольку речь о компенсации в рамках правоотношений с органами власти, как пример, и другими спецсубъектами права, то ст. 151 ГК РФ применяется в таком случае в совокупности со ст. 1069 и 1099 ГК РФ, еще рекомендую почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", п. 37.

А если взглянуть на ч. 1.1, ст. 124 КАС РФ? В таком случае?

Тогда можно.

Часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 349-ФЗ.

Я упустил этот момент, потому что из 100 поданных исков, один в порядке КАС, изменения свежие, от конца июля.