Соглашение о проживании детей при разводе - как обратиться в опеку, если правила нарушаются?

• г. Краснодар

При разводе мы с бывшим мужем в устной форме решили что первый ребенок будет жить с ним, а второй со мной, и просто прописали это в заявлении на развод. Вот сейчас если например муж увезет ребенка без моего согласия, могу ли я обратиться в опеку? Или раз мы не судились за детей, то и каждый остался иметь равные права и проживание детей остается неопределенным?

Ответы на вопрос (4):

Можете, однако это вопрос не решит.

Обращайтесь с иском в суд об определении места жительства детей с Вами и определении порядка общения отца с ними.

Все правильно вы думаете

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в своем предыдущем вопросе №21056930, Вы указали для юристов этого Юридического сайта следующее:

"Мне стало известно, что бывший муж оставляет ребенка со своей мамой неделями, а сам уезжает в командировки.

При разводе с бывшим мужем путем устного соглашения прописали, что один ребенок живет с ним, второй со мной. Мне стало известно, что бывший муж оставляет ребенка со своей мамой неделями, а сам уезжает в командировки.

Вопрос. Если найдутся «Доброжелатели», которые донесут эту ситуацию в органы опеки, что будет? Бывшему мужу? Мне?"

Во-вторых, Вам этот вопрос №21056930 юристы подробно разъяснили с ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ, в том числе ваша право почитать статью 65 Семейного кодекса РФ и с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, обратиться в суд с иском об определении места жительства обоих ваших детей с Вами.

В-третьих, в своем этом новом вопросе № 21056948 Вы указываете ту же информацию, только без указания про то, что ваш общий ребенок, который согласно вашего соглашения с его отцом проживает, остается жить у бабушке на период командировок отца.

Какое вашему бывшему мужу нужно от Вас получить согласие, если он куда-то решит увезти ребенка, проживающего с ним, если вы с ним заключили ранее согласие и прописали это в иске о расторжении брака, что этот ребенок будет после расторжения брака проживать с ним?

В-четвертых, если Вы не согласны с тем, что этот ребенок проживает с отцом, а также иногда проживает у его матери (бабушки), то Вы вправе также с помощью юриста обратиться в суд на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ваших детей с Вами.

В этом случае вашему мужу по его просьбе юрист, специализирующийся по семейным спорами, поможет подготовить в этот суд обоснованный встречный иск на основании статей 137, 138 ГПК РФ об определении места жительства обоих детей или одного вашего общего ребенка с ним.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Как наши суды рассматривают такие иски на основании статей 65, 61 СК РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ, ГПК РФ и на судебную практику по искам отцов на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!